К 8 марта на прилавках петербургских цветочных магазинов появится "пламенный попугай" и "золотой"
02.03.2016

К 8 марта на прилавках петербургских цветочных магазинов появится "пламенный попугай" и "золотой"

Это сорта тюльпанов, выращенных в теплицах Ленобласти. Они поступят в продажу со дня на день.

     Агрокомплексы Ленобласти подготовили для женщин особый сюрприз - несколько новых сортов тюльпанов, которые выращены в наших широтах. На сей раз желтые тюльпаны вовсе не вестники разлуки. Это новый, так называемый, «золотой» сорт, который удивит своим насыщенным цветом всех, кто любит получать, а также дарить эти неотъемлемые символы женского дня. Они могут простоять в воде больше двух недель. Эта разновидность предвестников весны появилась в теплицах ЗАО «Племенное хозяйство им.Тельмана» в поселке имени Тельмана Тосненского района. Всего там выращивают более двадцати сортов тюльпанов. Все они отличаются по форме и окраске. Петербургскому и областному покупателю больше всего по душе двухцветные бутоны. Визитная карточка этого агропредприятия - сорт «пламенный попугай». Это пурпурные тюльпаны с яркими вкраплениями и гофрированными краями.
    В этом году значительно увеличился спрос на тюльпаны российского производства, отметила начальник финансово- экономического управления предприятия ЗАО «Племхоз им.Тельмана» Венера Ростапша: "В этом году мы произвели тюльпанов более миллиона штук для поставки в сети Петербурга и Москвы, увеличили свое производство на 40% по сравнению с прошлым годом. Также мы увеличили посадочные площади на 4,5 тыс. кв. метров. Наши луковицы пока голландского происхождения, но мы надеемся, что в России тоже займутся селекцией, и мы полностью будем участвовать в программе импортозамещения". Всего в Ленинградской области шесть крупных предприятий, которые занимаются промышленным выращиванием цветов. Два из них круглогодично радуют представительниц прекрасного пола розами. Остальные теплицы сезонные, в них произрастают тюльпаны. Уже в сентябре там готовят луковицы, чтобы успеть к главному празднику весны. После того, как в преддверии восьмого марта цветы срежут и отправят по точкам продаж, у земли начнется вторая жизнь, туда высадят семена, из которых вырастет рассада для дачников. А третий круг использования теплиц до начала осени - выращивание цветов в горшках. На сегодняшний день на рынке Петербурга и Ленобласти цветов местного производства порядка 30-40%, но, как отмечают в правительстве Ленобласти, несмотря на то, что иностранные цветы не подпадают под санкции, эта цифра будет постоянно расти за счет поддержки таких предприятий. Пока сами луковицы по-прежнему закупаются в основном в Голландии, поэтому из-за скачка курса валют даже местные цветы немного подорожают. Но все же цены на на них будут ниже, чем на заграничные.

Ссылка на источник

← Назад к списку новостей




ПЛЕМХОЗ им.Тельмана тел./факс:+7(812) 456-40-96, 187032, Россия, Ленинградская область Тосненский район, поселок Тельмана